Новости

  • Microsoft ограничит пользователей Windows RT в выборе браузера

    В настоящее время разработчики программного обеспечения, так или иначе, готовятся к выпуску новейшей операционной системы Windows 8, с которой в Microsoft связывают большие надежды на конкуренцию с iOS и Android в сегменте планшетных компьютеров. К примеру, сообщество Mozilla уже работает над специальной версией своего браузера Firefox с интерфейсом в Metro-стиле, оптимизированным для сенсорных дисплеев. Однако теперь появились данные, что усилия Mozilla могут в какой-то мере пропасть впустую.

    Согласно информации, опубликованной в официальном блоге Mozilla, редакция Windows RT, предназначенная для устройств на ARM-процессорах, получит две рабочие среды – Metro и более традиционную Windows Classic. Так вот, в режиме Windows Classic, как утверждается, пользователи Windows RT не смогут запускать ни один сторонний браузер и будут вынуждены прибегать к услугам Internet Explorer от Microsoft, который далеко не всех устраивает. При этом в режиме Metro сторонние браузеры работать смогут.

    Таким образом, отмечает Mozilla, не должно быть никаких технических препятствий и для запуска того же Firefox в режиме Windows Classic. Впрочем, по информации CNET со ссылкой на главного юрисконсульта Mozilla Харви Андерсона (Harvey Anderson), в Microsoft уверяют, что данные ограничения являются следствием уникальных требований ARM-чипов в плане безопасности и энергоэффективности, которым будто бы могут соответствовать лишь ее собственные разработки. Однако Mozilla предупреждает, что если не удастся договориться по-хорошему, не исключено и обращение в суд.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости