Новости

  • Android 4.1 Jelly Bean представлена официально

    Как и ожидалось, компания Google представила на конференции Google I/O новую версию операционной системы Android. Она получила порядковый номер 4.1 и кодовое название Jelly Bean, что можно перевести как жевательная конфета, желейная конфета, драже и так далее.

    Как следует из логики названия, Android 4.1 представляет собой доработанную и улучшенную версию Android 4.0 Ice Cream Sandwich. По словам разработчиков, это самая быстрая и наиболее гладко работающая версия Android, которая когда-либо выпускалась. Система была оптимизирована для большей производительности, снижения времени отклика на нажатие и более интуитивного пользовательского интерфейса.

    Например, переработана панель уведомлений, она отображает больше информации, а открыв напоминание пользователь сразу сможет написать письмо или позвонить, если он опаздывает на встречу или пропустил звонок. Переработанный стартовый экран позволяет, в том числе, динамически менять размер виджетов.

    Виртуальная клавиатура стала "умнее" и более точной, она способна предсказывать следующее слово, которое наберет пользователь. Также заявлена ускоренная работа голосового набора, который функционирует и при отсутствии подключения по передаче данных. Доработана функция голосового поиска Voice Search. Пользователь может набрать или просто сказать свой вопрос, Google ответит также вслух. Появилась поддержка новых языков.

    Новое приложение камеры позволяет быстрее переключаться между сделанными фотографиями и проще удалять ненужные. Еще одно нововведение - приложение Google Now, которое использует историю поиска и историю перемещений, чтобы вычислить актуальную для пользователя информацию на данный момент. Охват этого сервиса довольно широк - от сообщения погоды, когда пользователь проснулся, и загруженности дорог, когда он собирается на работу, до результатов матчей у любимой команды. Конечноже, это далеко не все изменения и новшества, есть и другие особенности Jelly Bean, менее заметные рядовому пользователю.

    В середине июля Google начнет предоставлять обновления по воздуху для Galaxy Nexus, Motorola Xoom и Nexus S. Кроме того, разработчики собираются открыть исходные коды Jelly Bean. SDK для разработчиков доступны с сегодняшнего дня.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости