Новости

  • Symantec: Атака в контексте встречи министров обороны

    Специалисты Symantec обнаружили вредоносные файлы Riht Text Format (.rtf или .doc), которые могли принести вред любому, кто интересовался результатами расширенной встречи министров обороны стран Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, англ. Association of SouthEast Asian Nations). Во встрече приняли участие 18 стран АСЕАН, а также Австралия, Китай, Индия, Япония, Корея, Новая Зеландия, Россия и США. Мероприятие прошло 21-23 июля на индонезийском острове Бали.

    Файл RTF пытается эксплуатировать уязвимость Microsoft Windows Common Controls ActiveX Control Remote Code Execution Vulnerability (CVE-2012-0158), чтобы загрузить безопасный документ MS Word и одновременно создать бэкдор. Содержимое этого документа MS Word приведено ниже.

    В документе содержатся номера телефонов, факсов, а также электронные адреса служащих, имеющих непосредственное отношение к обороне по каждой из стран. Подтвердить, являются ли контакты реальными или подделкой, не представляется возможным, но некоторые из приведенных телефонов действительно можно найти на официальных сайтах. Список доменов электронной почты, используемых в данном документе, включает: mindef.gov.bn (Бруней), kemhan.go.id (Индонезия), mod.gov.my (Малайзия), dnd.gov.ph (Филиппины), starnet.gov.sg (Сингапур), mofa.gov.vn (Вьетнам), defence.gov.au (Австралия), defence.govt.nz (Новая Зеландия), mod.go.jp (Япония), korea.kr (Корея), osd.mil (США).

    К сожалению, на данный момент специалистам не удалось отследить происхождение документа. Однако использование той же уязвимости ранее уже было обнаружено Symantec. Файл бэкдора загружается под именем “iexplore.exe” во временную папку, а в папке «Автозагрузка» размещается ярлык на него, что приводит к запуску вредоносной программы, когда пользователь входит на скомпрометированный компьютер. Бэкдор подключается к следующим доменам: hipuc.vicp.cc, hipcp.oicp.net. Эти домены ассоциированы с IP-адресами серверов, расположенных в Китае (222.172.135.xxx). Продукты Symantec определяют этот RTF-файл и создаваемый им бэкдор как Trojan.Dropper и Backdoor.Trojan соответственно.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости