Новости

  • ESET: Банковский троян Carberp использует новые методы для похищения денег

    Компания ESET предупредила о появлении новой модификации троянской программы Carberp, способной использовать легальное ПО для хищения денежных средств, а также обходить механизм двухфакторной аутентификации с применением одноразовых паролей.

    В результате анализа было установлено, что вредоносный код начал использовать специальную Java-библиотеку с открытым исходным кодом (т.н. Javassist). С ее помощью Carberp может модифицировать банковское ПО, основанное на языке программирования Java.

    Хакерская группа Carberp была одной из первых киберпреступных групп, использовавших вредоносные программы для массового заражения систем удаленного банковского обслуживания. И хотя летом 2012 года многие члены группы Carberp были арестованы, семейство этих вредоносных программ сохраняет высокую активность, особенно в России и на Украине.

    Основной целью новой версии Carberp является модификация программного комплекса iBank 2 компании БИФИТ, который широко применяется для дистанционного банковского обслуживания пользователей в России и на Украине. Для достижения этой цели Carberp использует вредоносный java-модуль, который детектируется ESET как Java/Spy.Banker.AB. Функционал данного модуля позволяет обходить системы двухфакторной аутентификации с использованием одноразовых паролей.

    Еще одной особенностью вредоносного модуля Java/Spy.Banker является применение легитимной библиотеки для модификации кода банковского ПО; такая методика позволяет Carberp лучше скрываться в системе и усложняет распознавание угрозы антивирусными продуктами.

    После успешного заражения ПК и внедрения в клиент системы дистанционного банковского обслуживания, злоумышленники получают возможность контролировать все платежи, которые пользователь осуществляет при помощи этого банковского ПО. Комплекс iBank2 не проверяет целостность своего кода и может осуществлять денежные транзакции даже после модификации.

Вернуться в новости

Новости

rss
Kaspersky Phound! бесплатно найдет ваш смартфон
«Лаборатория Касперского» представляет новое бесплатное приложение для защиты информации и смартфонов на базе Android – Kaspersky Pound!.
Приложения Firefox OS теперь работают на Android как родные

Если вы хотите “попробовать на зубок” приложения под Firefox OS, вам больше не нужен специализированный аппарат с данной ОС, достаточно обычного Android-смартфона. Это стало возможным с выходом стабильной версии браузера Firefox 29 для Android, которая позволяет без проблем запускать приложения для Firefox OS на разных Android-гаджетах.

Все новости